Пристеновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новости

Шаг к комфортной жизни

IMG 5343Одним из приоритетных направлений стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым, является благоустройство территорий. Нельзя не согласиться со словами губернатора, что без создания комфортных условий жизни сельских жителей невозможно сохранить темпы развития агропромышленного комплекса региона и вывести его на новый уровень. Что нужно, чтобы поднять социальную жизнь сельской глубинки? Газификация, строительство дорог, транспортное сообщение, обеспечение питьевой водой и благоустройство. При хороших условиях жизни людей решится проблема нехватки рабочих рук на селе - перспективная молодёжь не будет уезжать из хуторов и посёлков, увеличится число молодых семей, а, значит, сельская глубинка получит развитие.


IMG 5327Важность работы по наведению порядка в городах и сёлах страны обозначил и Президент РФ В.В. Путин на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, проходившем в начале года в Коломне. Он подчеркнул, что создание комфортной для жизни людей среды - одно из важнейших направлений. Реализация проекта по развитию территорий, стартовавшего в прошлом году, продолжится в течение 2018-2022 г.г. Ежегодно в его рамках предполагается выделять 25 млрд. руб. из федерального бюджета.IMG 5321
В нашем регионе с лёгкой руки главы региона преображение территорий началось в 2014 году. В прошлом году реализованы проекты в 90 сельских поселениях региона. Они позволили преобразить центральные улицы, парки, скверы, площади не только районных центров, но и сельских населённых пунктов. На центральных усадьбах трёх сельских поселений нашего района - Захаровского, Алёшкинского и Верхнегнутовского - в минувшем году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были открыты уютные, благоустроенные зоны отдыха, которые органично вписались в структуру общественного пространства хуторов и стали любимым местом отдыха жителей и гостей поселений. Аккуратные дорожки, новые скамейки, урны, фонари уличного освещения, детские городки, беседки, спортивные комплексы, исторические зоны - все эти объекты придали зонам отдыха, а, соответственно, и центральным усадьбам уютный и современный вид.
В этом году данный проект реализовывался на территории ещё трёх поселений района - Нижнегнутовского, Пристеновского и Красноярского. В начале ноября торжественно был открыт парк в х. Нижнегнутове. На прошлой неделе открытие современной благоустроенной зоны состоялось в х. Пристеновском.IMG 5347
- Это важное событие, не только в масштабах Пристеновского поселения, но и всего района. Целый год при поддержке руководства района, благодаря совместной упорной, настойчивой и плодотворной работе специалистов администрации нашего поселения и районной администрации, подрядной организации ООО «Агрострой», глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих свою деятельность на территории нашего поселения, неравнодушных жителей х. Пристеновского мы шли к этой цели, - отметила, приветствуя собравшихся глава Пристеновского сельского поселения Е.А. Ковалева. - Мои слова признательности – вам, тем, кто активно принимал участие в каждом этапе реализации проекта. Сегодня результаты нашего общего труда видны всем. Благодарю всех, кто верил в успех, - ведь если захотеть, добиться можно всего!
Вместе с пристеновцами (к сожалению, погодные условия не позволили отметить это событие, как планировалось, с размахом) радость открытия современной благоустроенной зоны отдыха разделили глава Чернышковского муниципального района Владимир Анатольевич Крылов, должностные лица администрации района, руководители предприятий, благодаря которым стало возможным рождение и реализация проекта, кто все эти месяцы помогал в прекрасном начинании, поддерживал добрые инициативы, - заместитель главы - начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Сергей Александрович Манихин, начальник отдела архитектуры и градостроительства Сергей Анатольевич Полупанов, директор ООО «Агрострой» Алексей Николаевич Андреев, директор Чернышковского ДРСУ Анатолий Юрьевич Худяков, а также главы сельских поселений района.IMG 5349
- Думаю, мало кто из пристеновцев верил, что центр вашего хутора ждёт такое преображение и что такую красоту можно создать на территории самого удалённого от райцентра поселения, - приветствовал собравшихся В.А. Крылов, перед тем, как вместе с А.Н. Андреевым и Е.А. Ковалевой перерезать красную ленточку. - Но общими усилиями мы смогли сделать это большое и значимое дело. Работа по реализации проекта была непростая, вложено много сил, времени и средств. Но самое главное - в этот объект вложена душа. И я не сомневаюсь, что со временем парк станет центром притяжения для жителей и гостей Пристеновского поселения самого разного возраста: детей, молодёжи, взрослых, наших уважаемых ветеранов. Если говорить о проекте, то это будет один из самых больших и красивейших парков района. Конечно, предстоит ещё большая поэтапная работа. Первый этап уже сделан. Реконструкция парка продолжится в будущем году. И я уверен, что общими усилиями мы сделаем такой уютный и комфортный парк, который ни в чём не будет уступать городским зонам отдыха!
Действительно, парк в х. Пристеновском по своим размерам будет одним из самых больших – 9175 кв. м (для сравнения: парк в п. Красноярском расположен на площади 6305 кв. м, в х. Нижнегнутове – 5000 кв. м), а значит, удастся воплотить массу задумок.
Проектное решение благоустройства пристеновского парка выдержано в единой концепции с зонами отдыха в других поселениях. Основное внимание уделено организации зональности: в ходе реализации проекта появились обособленные зоны: спортивная - здесь будут установлены спортивные тренажёры и площадки для занятия спортом, детская игровая, оснащённая безопасным оборудованием: каруселями, городками, качелями и скамейками для отдыха мам, фотозоны. К слову, Пристеновский - первый парк в районе, где установлен знак «Я люблю Пристеновский» (на сегодняшний день это самое популярное место для селфи у местных жителей), планируется также установить стелу хорунжию Климу Пристонскому (Пристенскому), 230 лет назад основавшему хутор Пристеновский, своё место найдут и малые архитектурные формы и уголок для молодожёнов.
Есть в Пристеновском и своя историческая зона: учитывая пожелания местных жителей, были изготовлены и установлены три мини-мемориала с выбитыми на плитах именами погибших в годы Великой Отечественной войны земляков – жителями трёх хуторов, входящих в состав поселения, - Пристеновского, Чёрновского и Водяновского. IMG 5332
Отдельная просторная зона отведена под размещение рокария, в котором оригинальные композиции из растений и камней будут придавать парку особую красоту и привлекать внимание необычным внешним видом. К слову, парк в Пристеновском уже по-своему необычен и индивидуален. Чтобы создать проект, а потом его реализовать пришлось немало потрудиться: учитывая особенности природного ландшафта, предстояло построить многоуровневый парк, что на сегодня редкость. И, хотелось бы отметить, что благодаря усилиям архитекторов, строителей, дорожников, идея не только удалась, но и восхищает своей индивидуальностью, гармоничностью, изяществом и, что немало важно, практичностью. Изящная геометрия парка складывается из плавных переходов между уровнями, которые выполнены в форме габионов, стены из природного камня, а современные тротуарные дорожки делят его на чёткие зоны.
Парк оснащён не только зонами, удобными для отдыха, но и оборудован системой видеонаблюдения и освещения, по всему периметру будут размещены удобные скамейки и урны, а в центре установлен изящный фонтан.
Словом, парк приобрёл современный облик, стал красивым, тем более что это - центр хутора. И хотя пока освоен только первый этап задуманного, но уже сегодня видно, что он станет излюбленным место отдыха для хуторян - каждый найдёт здесь для себя уголок по интересу.
Что ж, 2018 год войдёт в историю Пристеновского запоминающимся событием - благоустройством комфортной среды в центре хутора. Радуются за малую родину и сами пристеновцы, которые благодарны губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, руководству района, подрядным организациям, благодаря которым центральная часть хутора преобразилась до неузнаваемости, сделав жизнь жителей сельской глубинки ещё комфортнее и уютнее.
- Посадить дерево и построить дом - главные цели в жизни каждого человека, и не только мужчины, - сказала одна из местных жительниц. - А мы взяли чуть выше и построили целый парк, в будущем году посадим десятки деревьев и создадим отличное место для отдыха!
И с этим не поспоришь. Преображение центральной части Пристеновского - это только начальный этап в комплексном благоустройстве, который должен послужить толчком для дальнейшего развития всего населённого пункта, а насколько оно будет успешным, теперь зависит от жителей хутора. По сути, этот проект открывает широкое поле деятельности для проявления творчества и инициативы в вопросах дальнейшего благоустройства. Работы предстоит сделать ещё много, чтобы привести всё в единый комплексный дизайн. И без поддержки местных жителей здесь не обойтись.

По материалам районной газеты "Спутник"

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Пристеновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404477, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Пристеновский
(84474) 6-61-80