Пристеновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

2013 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 24.06.2013года № 16

Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений на территории Пристеновского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Закона Волгоградской области от 07.12.2001 года № 640-ОД «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области»,

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е :

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений (Приложение № 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит обнародованию.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Пристеновского

сельского поселения                                                        Е.А.Ковалева

 

Приложение

к постановлению администрации Пристеновского сельского поселения от 24.06.2013 № 16

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫРУБКУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение является обязательным для всех граждан и организаций независимо от форм собственности, ведущих проектирование, строительство, ремонт и другие работы, связанные с необходимой вырубкой зеленых насаждений.

1.2. Под необходимой вырубкой понимается: вырубка зеленых насаждений при ремонте инженерных сетей, вырубка зеленых насаждений на участках, попадающих под застройку, вырубка аварийных деревьев.

1.3. Любая вырубка или перемещение зеленых насаждений производится только после получения специального разрешения в администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района (далее - Администрация) и после возмещения ущерба, причиненного зеленым насаждениям.

1.4. Все вырубленные зеленые насаждения должны быть компенсированы новыми посадками из расчета "дерево за дерево". Компенсация осуществляется посадкой зеленых насаждений в специально отведенных местах с согласованием породы и возраста зеленого насаждения.

1.5. Термины, использующиеся в настоящем положении:

Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственно созданного происхождения (включая леса, парки, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники) на территории Чернышковского городского поселения, не входящая в состав государственного лесного фонда.

Дерево - растение с четко выраженным деревянистым стволом диаметром не менее 5 см на высоте 1,3 м, за исключением саженцев. Взрослым считается дерево диаметром более 12 см либо дерево, не подлежащее пересадке по заключению специалистов.

Кустарник - многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола.

Травяной покров - газон, естественная травяная растительность.

Охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных, экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, зеленых территорий и зеленых массивов.

Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение наземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращения роста.

Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда.

Уничтожение зеленых насаждений - повреждение и вырубка зеленых насаждений, повлекшие прекращение роста.

Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

Компенсационная стоимость - стоимостная оценка конкретных зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при уничтожении. - складывается из показателя сметной стоимости их посадки, стоимости посадочного материала и ухода, обеспечивающего полное восстановление их декоративных и экологических качеств.

2. Порядок согласования и оформления вырубок зеленых насаждений

2.1. Физические или юридические лица для получения разрешения на вырубку зеленых насаждений подают заявление на имя главы Пристеновского сельского поселения (далее - Глава) с указанием количества насаждений, намечаемых к вырубке, и причин вырубки (приложение №1). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) схема участка (в масштабе 1:500) до ближайших строений или других ориентиров с нанесением зеленых насаждений, подлежащих вырубке;

2) заверенные копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок;

3) перечетная ведомость по установленной форме (приложение № 2);

4) утвержденная документация по планировке территории и/или проектная документация (в случае вырубки при реализации градостроительной деятельности).

2.2. Разрешение выдается по форме, согласно приложению № 3 и скрепляется печатью.

2.3. Не требуется разрешение на проведение обрезки деревьев и кустарников на земельных участках, находящихся в собственности физических лиц и предоставленных для следующих видов использования: огородничество, садоводство, ведение личного подсобного хозяйства, дачное и индивидуальное жилищное строительство.

2.4. При положительном заключении о возможности вырубки зеленых насаждений, уполномоченный специалист Администрации в течение 10 рабочих дней со дня составления акта обследования выполняет расчет (оценку) компенсационной стоимости зеленых насаждений или повреждения газона по установленной форме, который утверждается постановлением Администрации.

3. Экономические санкции за ущерб, наносимый зеленым насаждениям

3.1. Экономические санкции налагаются на нарушителей за действия, наносящие ущерб зеленым насаждениям.

3.2. Действиями, наносящими ущерб зеленым насаждениям, считаются:

- вырубка деревьев и кустарников без разрешения на вырубку или по разрешению, но не на том участке, не в том количестве или не тех пород, которые указаны в разрешении;

- повреждение растущих деревьев и кустарников до степени прекращения роста (уничтожение);

- самовольная вырубка сухостойных деревьев;

- уничтожение или повреждение зеленых насаждений в результате поджога или небрежного обращения с огнем;

- повреждение деревьев или кустарников сточными водами, химическими веществами, отходами, выбросами в атмосферный воздух загрязняющих веществ, обуславливающее их усыхание или заболевание;

- окольцовка ствола, подсечка;

- прочие повреждения растущих деревьев и кустарников, не приводящие к прекращению роста;

- повреждения, самовольная пересадка или уничтожение газонов, цветников и естественного травяного покрова, в т.ч. в результате их засыпки, складирования материалов и оборудования, размещения отходов, слива сточных вод и жидких загрязняющих веществ, самовольного устройства специализированных площадок, огородов, застройки гаражами и т.п.;

- нарушение корневой системы при земляных работах;

- повреждение плоскостных природозащитных сооружений на территории природоохранного назначения (водоохранных зон, парков, скверов, бульваров).

3.3. Факты нарушений оформляются в виде составления актов специалистами Администрации, или должностными лицами других государственных органов, имеющих на это право.

3.4. Одновременно с возмещением ущерба должностные лица и граждане, виновные в повреждении зеленых насаждений, привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях".

4. Ответственность за ущерб, нанесенный вырубкой и повреждениями зеленых насаждений

4.1. Размер платежей за ущерб, нанесенный зеленым насаждениям, представлен в приложении № 4.

Приложение № 1

 

Главе Пристеновского сельского поселения

 

 

от

 

 

(наименование организации или ФИО,

 

адрес, контактный телефон)

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче разрешения на вырубку зеленых насаждений

Прошу вас выдать разрешение на вырубку (указать количество) деревьев, (указать количество) кустарников на земельном участке, находящемся

_____________________________________________________________________________

(указать наименование организации или Ф.И.О. и вид права на земельный участок)

_____________________________________________________________________________

и расположенном на землях _____________________________________________________________________________

(указать населенный пункт)

для___________________________________________________________________________

(указать причину вырубки)

Приложение:

1. Схема участка (в масштабе 1:500) до ближайших строений или других ориентиров с нанесением зеленых насаждений, подлежащих вырубке.

2. Заверенные копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок.

3. Перечетная ведомость деревьев и кустарников.

4. *Утвержденная документация по планировке территории (распоряжение об утверждении проекта планировки территории, градостроительный план земельного участка) и/или проектная документация (разрешение на строительство).

* Документация, прикладываемая к заявлению в случае вырубки при реализации градостроительной деятельности.

Заявитель _____________________ ______________________ (Подпись)

«____» _________________ 20___г.

Приложение № 2

УТВЕРЖДАЮ

_______________________________________

Глава Пристеновского сельского поселения

М.П.

ПЕРЕЧЕТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

деревьев и кустарников, расположенных по адресу:______________________________

(указывается месторасположение зеленых насаждений)

для ___________________________________________________________________________

(указывается заявитель: для юридического лица - наименование, для физического лица — ф.и.о)

№№ п/п

Наименование породы

Количество, шт.

Диаметр, см

Характеристика состояния зеленых насаждений

Примечание

деревьев

кустар­ников

1

2

3

4

5

6

7

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Составил:___________________________________________________________________

(должность, ф.и.о., подпись)

Проверил:___________________________________________________________________

(должность, ф.и.о., подпись)

Дата _______________

Приложение № 3

РАЗРЕШЕНИЕ

НА ВЫРУБКУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСТЕНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

N __________ "___" ____________ 20__ г.

В соответствии с заявкой

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

На основании ведомости учета зеленых насаждений от "__" ____________ 20__ г.

РАЗРЕШАЕТСЯ:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О./наименование заявителя)

___________________________________________________________________________

(вид работ/обоснование вырубки)

___________________________________________________________________________

(адрес)

произвести вырубку:

деревьев ______________________________________________________________ шт.

кустарников __________________________________________________________ шт.,

при условии (нужное подчеркнуть):

обрезки: деревьев _____________________________________________________ шт.

кустарников __________________________________________________ шт.

пересадки: деревьев ___________________________________________________ шт.

кустарников ________________________________________________ шт.

сохранения: деревьев __________________________________________________ шт.

кустарников _______________________________________________ шт.

Вырубленную древесину вывезти в течение ________ дней.

Сжигание и складирование порубочных остатков на муниципальных контейнерных

площадках ЗАПРЕЩЕНО!

Компенсационное озеленение осуществить: ___________________________________

___________________________________________________________________________

Срок действия разрешения на вырубку: ______________________________________

_______________________________________ ____________ (____________________)

(должность выдавшего разрешение лица) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Разрешение получил:

___________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись, дата)

Приложение № 4

РАЗМЕР ПЛАТЕЖЕЙ ЗА УЩЕРБ, НАНОСИМЫЙ ЗЕЛЕНЫМ НАСАЖДЕНИЯМ

Объекты и компоненты

Единица

Особо ценные деревья

Насаждения общего

Насаждения ограниченного пользования

Уничтожение

Повреждение

Уничтожение

Повреждение

Уничтожение

Повреждение

Кратность размеру минимальной оплаты труда

1. Объекты озеленения

га

2

1

1

0,5

0,3

0,15

2. Деревья диаметром:

- до 12 см

- более 12 см

шт.

шт.

2,5

5,0

1,25

2,5

1,25

2,5

0,6

1,25

0,8

1,3

0,4

0,65

3. Кустарники группами и одиночные

Живая изгородь:

- однорядная

- двухрядная

шт.

пог.м

пог.м

0,1

0,2

0,4

0,07

0,16

0,3

0,07

0,15

0,3

0,06

0,13

0,25

0,06

0,14

0,3

0,06

0,12

0,25

4. Газоны и естественный травяной покров

кв.м.

0,04

0,02

0,02

0,01

0,01

0,01

5. Цветники

кв.м.

0,05

0,25

0,25

0,12

0,12

0,06

6. Плоскостные природозащитные сооружения:

- щебеночно-набивные

- асфальтобетонные

- плиточные

кв.м.

кв.м.

кв.м.

кв.м.

0,01

0,13

0,2

0,3

0,01

0,06

0,1

0,15

0,005

0,06

0,1

0,15

0,01

0,03

0,05

0,1

0,01

0,04

0,05

0,01

0,01

0,02

0,05

0,01

Глава Пристеновского сельского поселения                       Е.А.Ковалева

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Пристеновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404477, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Пристеновский
(84474) 6-61-80