Пристеновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Комиссия по противодействию коррупции

Комиссия по противодействию коррупции в Пристеновском сельском поселении

ПРОТОКОЛ № 3

Время – 11 ч. 00 мин. - 29.09.2021

Место – администрация

Пристеновского сельского поселения

Присутствуют:

Ковалева Е.А. – председатель комиссии

Сергеева С.В.– зам. председателя комиссии

Реуцкова Г.И. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Сапунова Л.З., Смирнова Н.Д.,

Талашова М.А.

Повестка дня:

1. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

3. Проведение мониторинга эффективности использования муниципального имущества, в том земельных участков.

4. Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

5. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

6. Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2020 год.

7.Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Пристеновского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

8.Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений.

По первому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая доложила, присутствующим, что за 3 квартал 2021 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения и их должностных лиц.

По второму вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая доложила, что антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов администрации Пристеновского сельского поселения проводится в соответствии с постановлением администрации Пристеновского сельского поселения № 16 от 14.09.2011 г. «Об утверждении Положения «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения». Проведение антикоррупционной экспертизы осуществляется независимым экспертом начальником отдела правового и организационного обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Е.А.Бобровской.

За истекший период 2021 года проведена антикоррупционная экспертиза 54 проектов НПА органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района. В ходе проведения экспертизы коррупциогенных факторов не выявлено, что подтверждается справками об АЭ.

По третьему вопросу выступила заместитель председателя комиссии Сергеева С.В., которая сообщила следующее:

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» экономическую основу местного самоуправления составляет имущество, которое находится в муниципальной собственности. В состав муниципального имущества входит имущество, необходимое для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли; имущество, предназначенное для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.08.2011г. №424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» определен Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества. Ведение реестра муниципального имущества необходимо для составления полной картины о состоянии муниципального имущественного комплекса.

Администрацией Пристеновского сельского поселения ведется учет всех объектов недвижимого и движимого муниципального имущества, сведения о таких объектах отражаются в реестре муниципального имущества Пристеновского сельского поселения.

Осуществляется контроль за использованием имущественных объектов муниципальной собственности, в том числе переданных в оперативное управление.

За истекший период 2021 года аукциона по предоставлению земельных участков в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование или в безвозмездное пользование, не проводилось.

В целях повышения эффективности деятельности администрации Пристеновского сельского поселения и повышения качества предоставления муниципальных услуг в сфере земельных и имущественных отношений разработаны и утверждены 13 административных регламентов, информация для граждан о получаемых услугах стала более открытой, освещается на официальном сайте Пристеновского сельского поселения в сети Интернет, где размещены все административные регламенты.

Чтобы повысить прозрачность деятельности администрации Пристеновского сельского поселения и удовлетворенность предпринимательского сообщества, на официальном сайте Пристеновского сельского поселения в разделе «Информация о поддержке малого и среднего предпринимательства», размещается информация об имуществе, потенциально пригодном для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

По четвертому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая сообщила, что за истекший период 2021 года в администрацию Пристеновского сельского поселения обращений граждан, на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации Пристеновского сельского поселения не поступало.

По пятому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая сообщила, что по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушение законодательства о противодействии коррупции принимаются конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах, по устранению выявленных нарушений, сообщается в прокуратуру в письменной форме в сроки установленные действующим законодательством.

В целях исключения обстоятельств, способствующих нарушению законодательства о противодействии коррупции, проводится анализ поступивших на проверку нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству. Специалистами администрации Пристеновского сельского поселения вносятся изменения в ранее принятые муниципальные нормативные правовые акты с целью приведения в соответствие с действующим законодательством.

По шестому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая сообщила, что в связи с ситуаций, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в соответствии с Постановлением Губернатора Волгоградской области от 24.04.2020 № 285 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 апреля 2020 г. № 272 "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2020 г.".

В соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). В соответствии с постановлением администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 13.04.2015 №10 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы администрации Пристеновского сельского поселения и муниципальными служащими администрации Пристеновского сельского поселения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», сведения о доходах предоставляет главный и ведущий специалисты администрации.

На сегодняшний день, муниципальной служащей администрации Пристеновского сельского поселения сведения о доходах за 2020 год предоставлены. Все справки заполнены при помощи специального программного обеспечения «Справки БК».

Фактов предоставления недостоверных или неполных сведений не выявлено.

По седьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая сообщила, что которая сообщила, что за истекший период 2021 года информации от прокуратуры Чернышковского района о ставших известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в адрес администрации Пристеновского сельского поселения не поступало.

По восьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Реуцкова Г.И., которая сообщила, что за истекший период 2021 года информации от граждан и юридических лиц в адрес администрации Пристеновского сельского поселения о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих или ненадлежащем рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, не поступало.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По второму вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По третьему вопросу: Принять информацию заместителя председателя комиссии Сармашовой Л.Т. к сведению.

По четвертому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По пятому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По шестому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По седьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По восьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

Председателя комиссии                               Е.А.Ковалева

Секретарь                                                    Г.И.Реуцкова

РЕШЕНИЕ № 3

 

Время – 11 ч. 00 мин. - 29.09.2021

Место – администрация

Пристеновского сельского поселения

Присутствуют:

Ковалева Е.А. – председатель комиссии

Сергеева С.В.– зам. председателя комиссии

Реуцкова Г.И. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Сапунова Л.З., Смирнова Н.Д.,

Талашова М.А.

Повестка дня:

1. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2. О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

3. Проведение мониторинга эффективности использования муниципального имущества, в том земельных участков.

4. Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

5. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

6. Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Пристеновского сельского поселения Чернышковского муниципального района, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2020 года.

7.Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Пристеновского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

8.Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Пристеновского сельского поселения с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений.

Заслушав и обсудив информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И., и заместителя председателя Сергеевой С.В.

Комиссия   РЕШИЛА:

По первому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По второму вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По третьему вопросу: Принять информацию заместителя председателя комиссии Сергеевой С.В. к сведению.

По четвертому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По пятому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По шестому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По седьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

По восьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Реуцковой Г.И. к сведению.

Председателя комиссии                                        Е.А.Ковалева

Секретарь                                                              Г.И.Реуцкова

 

 

 

 

 

 

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Пристеновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404477, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Пристеновский
(84474) 6-61-80